domingo, 17 de setembro de 2017

ENCONTRO: UNCME-MA REALIZARÁ VII ENCONTRO ESTADUAL DOS CONSELHOS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO


A UNCME-MA(União dos Conselhos Municipais de Educação) estará realizando no período de 27 a 29 de Setembro, em São Luís, o VII Encontro Estadual dos Conselhos Municipais do Maranhão com o Tema: "Fortalecimento dos Conselhos Municipais de Educação: Práticas, Desafios e Alternativas".

VII Encontro Estadual dos Conselhos Municipais de Educação do Maranhão(UNCME), este ano será marcado por uma extensa programação(ver abaixo), abrangendo mesa redonda e diversas oficinas com temáticas destinadas ao fortalecimento dos conselhos municipais de educação que se farão presentes a este grande evento de formação  e decisões importantes para estes órgãos de educação munbicipal.

Os Conselhos Municipais de Educação foram criados com anuência da CF/88 e respaldados pela LDB(Lei 9394/96) como órgão de controle social das políticas públicas de educação e auxiliares das SEMED's nos sistemas municipais de educação.

A coordenação estadual da UNCME-MA atual espera contar com a presença de  um grande número de delegados dos mais de 180 conselhos municipais de educação do Maranhão no VII Encontro Estadual dos Conselhos Municipais de Educação que terão, ainda, a responsabilidade de escolher a próxima coordenação estadual da UNCME-MA.

PROGRAMAÇÃO 


VII ENCONTRO ESTADUAL DOS CONSELHOS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO DO MARANHÃO
PROGRAMAÇÃO
CRONOGRAMA 27/09/2017 – QUARTA-FEIRA
HORÁRIO
ATIVIDADE
14:00
CREDENCIAMENTO
14:30
APRESENTAÇÃO CULTURAL
15:00
ABERTURA (MESA DE AUTORIDADES)
15:30
MESA REDONDA: “OS CONSELHOS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO SOB VÁRIOS OLHARES E PERSPECTIVAS”
PARTICIPANTES: FAMEM, UNDIME, UNCME, CEE, MINISTÉRIO PÚBLICO E CME TUNTUM
16:30
RITOS DO PROCESSO ELEITORAL: LEITURA E APROVAÇÃO DO REGIMENTO E ESCOLHA DA COMISSÃO ELEITORAL
17:00
ENCERRAMENTO

CRONOGRAMA 28/09/2017 – QUINTA-FEIRA
HORÁRIO
ATIVIDADE
08 – 11:00
13 – 16:00
OFICINA 1: “CRIAÇÃO E FUNCIONAMENTO DO CME”
MINISTRANTES: UNCME MARANHÃO (EMERSON DE ARAÚJO SILVA – CME TUNTUM E JÚLIA BENEDITA SILVA FIGUEIRA – CME BACABEIRA)
08 – 11:00
13 – 16:00
OFICINA 2: “ATOS, REGISTROS E OUTROS DOCUMENTOS OFICIAIS DE REGISTRO DO CME”
MINISTRANTES: CEE (MARIA VITÓRIA BOUÇAS BAHIA SILVA E MARIA DO PERPÉTUO SOCORRO AZEVEDO CARNEIRO)
08 – 11:00
13 – 16:00
OFICINA 3: “ELABORAÇÃO, ANÁLISE E DESPACHO DE PROCESSOS”
MINISTRANTES: CEE (RÉGINA MARIA SILVA GALENO) E CME SÃO LUÍS (MARIA JOSEILDA OLIVEIRA FERNADES FREITAS DESCOVI)
08 – 11:00
13 – 16:00
OFICINA 4: “ATOS REGULATÓRIOS:  CREDENCIAMENTO, RECREDENCIAMENTO, AUTORIZAÇÃO, RECONHECIMENTO E DESATIVAÇÃO DAS UNIDADES DE ENSINO DO SISTEMA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO”
MINISTRANTES: CEE (SORAIA RAQUEL ALVES DA SILVA) E CME SÃO LUÍS (HILDA HELENA BASTOS GARCÊZ RIBEIRO)
08 – 11:00
13 – 16:00
OFICINA 5: “CRIAÇÃO E FUNCIONAMENTO DO FME”
MINISTRANTES: FEE (NARCISA ENES ROCHA) E FME SÃO LUÍS (ÉRIKA MARIA MACHADO FERNANDES)
08 – 11:00
13 – 16:00
OFICINA 6: “ATUAÇÃO DO CME NA AVALIAÇÃO E MONITORAMENTO DOS PLANOS”
MINISTRANTES: SEDUC (JOÃO PAULO MENDES DE LIMA E MARCIA ANDREA DE ARAÚJO PORTO)
16:30
RITOS DO PROCESSO ELEITORAL: INSCRIÇÃO DAS CHAPAS QUE CONCORRERÃO À ELEIÇÃO
17:00
ENCERRAMENTO

CRONOGRAMA 29/09/2017 – SEXTA-FEIRA
HORÁRIO
ATIVIDADE
08:00
MOMENTO UNCME: BALANÇO DAS AÇÕES E PRESTAÇÃO DE CONTAS
09 – 11:00
RITOS DO PROCESSO ELEITORAL: APRESENTAÇÃO DAS CHAPAS E DE SEUS PLANOS DE META; ELEIÇÃO.